Замена подшипников рулевой колонки Honda Silver Wing 600

Тема в розділі 'Ремзона HONDA SilverWing', створена користувачем 3BIP, 8 вер 2012.

  1. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    Уваливание в поворот, "центрирование" руля - это явные признаки того, что рулевым подшипникам пришел конец. А раз так - меняем. На что менять? Можно на шариковый оригинал, но нужно ли? Было принято решение поставить конические. Сказано, сделано.

    Я себе взял ALL BALLS репэйр кит, два подшипника в комплекте с пыльниками. Размеры подшипников рулевой колонки 55x35x14.5 нижний и 47х26х15 верхний. Для замены подшипников придется снять облицовку. Рулевой колонки однозначно. Морду можно не снимать, подрульный пластик можно не снимать, но тогда понадобится специнструмент. Обычными ключами без снятия пластика не обойтись. Также придется снять переднее колесо. Отсоединить от вилки тормозной суппорт. Снять руль. Открутить и вынуть вилку. Выбить из рамы упорные чашки подшипников. Посоветую не мучаться при демонтаже нижней обоймы нижнего подшипника и перерезать её болгаркой в двух местах до синевы. Сразу расколется. Ибо я мудохался с зубилом и молотком с час наверно. Запрессовывать новую пришлось на гидравлическом прессе. Хотя у Кимуры село без вопросов в гаражных условиях.

    Собственно все понятно по фоткам. И состояние старых подшипников тоже. Не забываем набить новые подшипники смазкой.
    После замены - мопет как подменили. Вобщем, я снова доволен! =)))))
    06042011242.jpg 06042011243.jpg 06042011244.jpg 06042011245.jpg 06042011246.jpg 06042011247.jpg 06042011248.jpg 06042011249.jpg 06042011250.jpg 06042011252.jpg 06042011253.jpg 06042011254.jpg 06042011255.jpg 06042011256.jpg 06042011259.jpg 06042011260.jpg 06042011261.jpg 06042011263.jpg 07042011264.jpg 07042011265.jpg
     
    5,686 користувачам це сподобалось.
  2. MAGIK

    MAGIK Well-Known Member

    Пришло и мне время менять подшипник.
    В чём различие обычных роликовых подшипников и этих игольчатых? Какие лучше ставить?
    Можно ссылочку на этот игольчатый подшипник или может у него есть какой то парт номер?
     
  3. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    Это не игольчатый подшипник, это конический роликовый подшипник.
     
  4. MAGIK

    MAGIK Well-Known Member

    А ну да ) Я его и имел ввиду )) Хз чё меня переклинило назвать его игольчатым )))
    Вопросы остаются в силе. Чем они лучше/хуже?
     
  5. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    Если внимательно рассмотреть фото, то на оригинальных подшипниках видны лунки. Это следы наших дорог. У роликовых подшипников площадь пятна контакта больше. Собственно этого достаточно, чтобы ставить их,а не шариковый оригинал.
     
  6. MAGIK

    MAGIK Well-Known Member

    Как себя показали подшипники? Сильный китай или хорошее качество? Внушает доверие и надёжность? Стоит брать его, или кит?
     
  7. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

  8. MAGIK

    MAGIK Well-Known Member

    Вообщем поставил я себе зимой этот подшипничек AllBalls... и спустя всего месяц езды (1000км) снова появилась центровка руля... Толи подшипник оказался редкостным гавнецом, толи наши дороги ничего не щедят...
    Теперь вот хз как на будущее буду менять его, ведь он вошёл раму практически западлецо и зацепиться для его выбивания уже не получится (как это было с родным, благодаря немного выпирающей кромке)
     
  9. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    Не знаю, что и сказать. У меня нормально.
     
  10. Aller

    Aller Well-Known Member

    у меня тож порядок-прим 5000
     
  11. moldovadnepr

    moldovadnepr Well-Known Member SWCUA Member

    Буквально вчера появились тревожные симптомы, возвращался с фестиваля 6 - водопады, еду еду и не могу никак понять ... руль ходуном ходит ... с трудом на малой скорости его держу ... начал думать что подшипники или что не затянуто ... в дороге некогда было думать ...

    а вот сегодня поехал на мойку и СТО, проверил давление в колесах, заднее 2,5, а переднее 05, ... афигеть ... как я еще с женой ехал ...

    ... подкачал и все прошло ... :D
     
  12. Aller

    Aller Well-Known Member

    Моим пришёл 3.14здец...пробег 10000..
     
  13. administrator

    administrator Administrator Команда форуму SWCUA Member

    как это ты до 0,5 докатился, Володя? не пробил ли часом?
     
  14. moldovadnepr

    moldovadnepr Well-Known Member SWCUA Member

    та вроде нет, подкачал и колесо держит давление, еще раз зайду в гараж померяю
     
  15. infinity

    infinity Member

    а где Вы покупали подшипники и в какую цену?
    Спа!
     
  16. moldovadnepr

    moldovadnepr Well-Known Member SWCUA Member

    Андрей почти был прав, после водопадов в дороге домой начало меня трести , руль ходуном ... покумал что подшипник ... сегодня разобрались ... колесо спускало (с ночи до утра с 2,00 до 1,00-1,50. приходилось до сего дня постоянно подкачивать ... )

    Сегодня заехал на СТО шиномонтаж с нашему клубнику Адаму Саше, сняли колесо, в воду, а булькает через сосок (нипель).
    Одним словом , поменяли сосок, накачали, посталили колесо на место и вся работа. Думал что хуже будет - пробита покрышка ...

    Саша сказал что такое бывает, со временем, единственное я переднюю резину (нипель меняется с заменой резины) менял в апреле 2010 ...

    И такое бывает
     
  17. humen

    humen забанен

    Был в гостях у Санька ЗВIР, Поменял он мне подшипники на конические, 1000км полёт нормальный, расколбас исчез, Ну и за одно усилил он мне пружины в перьях, с моим весом 105кг-- ваще стало супер!!! В поворотах выкладывать не так стало стрёмно, ещё бы и задние пожестче , ну и так прокатит! Санёк, спасибо!!!!
     
    1 людині таки подобається це.
  18. MAGIK

    MAGIK Well-Known Member

    На выходных в очередной раз менял рулевой подшипник. На сей раз вместо роликовых AllBalls решил поставить оригинальные. Выбить нижнюю обойму как и предполагал был тем ещё геморроем... во всяком случае без спец инструмента... у них нету никаких кромок, входят в раму заподлицо и незачто было зацепиться чтобы выбить его... поэтому пришлось долго и нудно аккуратненько пилить его... Ниже фотки того какими они стали всего за год (8000км) и маркировку новых оригинальных, купленных по партномерам:
     

    Вкладення:

    Холод Денис подобається це.
  19. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    Зажимать нужно изначально с усилием по мануалу. Ну и дороги дырявые свое дают о себе знать.
     
  20. MAGIK

    MAGIK Well-Known Member

    Да, возможно у меня было зажато чуть слабее положенного (динамо ключа тогда ещё небыло), но не особо чувствовалось - руль не имел никаких шатов, крутился с нормальным усилием. Ну и конечно же дороги, дороги, дороги...

    Кстати, в плане самооткручивания рулевой гайки - реализация на мажестике 400 мне понравилась больше. там стопор вращения и фактически 3 гайки, а затяг последней - в разы сильней затяга на сильвере, на котором всего 2 гайки держат траверсу.

    З.Ы. Только после второй замены подшипника и спустя 2 года использования - узнал что оказывается руль на сильверочках можно блокировать как в классическом левом положении, так и в правом ))) неожиданная и приятная фича, которой можно будет троллить ребят на смотровой )))
     
    1 людині таки подобається це.

Поділитися цією сторінкою