Встречи с ГАИ. Документы, консультации

Тема в розділі 'Главный форум - общие вопросы', створена користувачем administrator, 13 січ 2013.

  1. administrator

    administrator Administrator Команда форуму SWCUA Member

  2. administrator

    administrator Administrator Команда форуму SWCUA Member

    Основные правила общения с сотрудниками ГАИ, оформление протокола

    1. Не суетитесь. Времени у вас предостаточно, т.к. сотрудник ГАИ на работе, вас никто не ограничивает во времени, а вот ему надо "рубить капусту", более того, задерживать вас больше 15 минут без основания он не может, и должен будет составить по отношению к вам протокол задержания.
    Не замечайте их, пусть себе беснуются, кипишуют, можете включить даже откровенного "тормоза", имеете право.
    Их работа - вас "грузить", запугивать, торопить.


    2. Выслушайте внимательно, в чем вас обвиняют
    Ваша забота - услышать от сотрудника ГАИ:
    - его ФИО, звание, должность, номер жетона,
    - причину остановки и суть нарушения вами ПДД.


    3. Ищите все факторы, которые вам помогут
    Услышав все инкриминирующиеся вам нарушения - приступайте к обдумыванию ситуации и поиску факторов, которые на вашей стороне:
    - показания свидетелей в том, что вы не нарушали ПДД,
    - нарушения в расстановке знаков, разметки и т.д.,
    - несоответствие ГАИшного оборудования сетрификационным документам,

    Обратите внимание на нарушения инспектором ГАИ своих обязанностей:
    - не представился или представился нечетко, неправильно (фио, звание/должность, номер жетона по требованию),
    - вел себя по-хамски, "тыкал" вам (обязан обращаться культурно и только на "вы"),
    - нарушал правила эксплуатации спецтехники (авто, радар, алкотестер и т.д.),
    - при составлении протокола не ознакомил вас с содержанием ст.63 Конституции Украины, ст.268 КУпАП, не разъяснил вам ваши права и обязанности (требуйте).

    Обязательно все эти нарушения вносите в лист А4 с вашими пояснениями к протоколу.


    4. Не спешите подписывать документы, которые вам подсовывают работники ГАИ!!!
    Вы никуда не спешите, а инспектор не имеет права запрещать вам думать и консультироваться по телефону с адвокатом или службой доверия ГАИ.
    Вы не создаете ему препятствий в работе, напомните ему так же о своих гражданских правах и том, что он может лишь попросить вас поторопиться, но не имеет права требовать.


    5. Протокол и постановление
    Что нужно знать об оформлении протокола?

    Подписывать протокол обязательно нужно (обязательно прописав свое несогласие с обвинениями и его причины в протоколе), но до того, как вы его подпишете:
    - в нем должно быть указано четко ваше правонарушение,
    - он должен быть заполнен полностью, включая необходимые показания/подписи понятых/свидетелей,
    - вас должны ознакомить с содержанием ст.63 Конституции Украины, ст.268 КУпАП,
    - вам должны разъяснить ваши права и обязанности,
    - по вашему требованию вам должны предоставить лист (или несколько) А4 для подробного объяснения обстоятельств нарушения (точнее ненарушения) вами ПДД (если вы еще не видели протокола, то там на все ваши пояснения отведено всего лишь две строчки),
    - так же, на отдельном А4, вы можете оформить ходатайство о перенесении слушания дела .


    Если вы подаете подробные пояснения и ходатайство, в графе "пояснення особи, яка притягається до відповідальності по суті порушення" пишете ваши пояснения:
    "із звинуваченням(и) не згоден, свої пояснення додаю на окремому аркуші А4, також додаю клопотання про перенесення слухання справи"
    (если на нескольких листах - пишите сколько листов, листы нумеруйте, подписывайте каждый отдельно, в шапке каждого листа лучше написать, что это лист номер Х с пояснениями к протоколу номер такому-то от такой-то даты. Писать пояснения можно с обеих сторон листа. Рекомендую сфотографировать все документы, которые вы передаете.

    Ходатайство о перенесении дела пишем для того, чтобы по месту не выносили постановление о правонарушении.


    Пустого места ни на этих листах, ни на протоколе (в своих графах) не оставляйте!
    рисуйте там либо прочерки на всю длину поля, либо большую букву Z на все незаполненное пространство (чтобы избежать риска заполнения его сотрудником ГАИ "за вас" впоследствии).


    И только после того, как все вышеперечисленные пункты будут выполнены,а ваши объяснения/ходатайства оформлены вами, и переданы сотруднику ГАИ, все документы сфотографированы, номер жетона и ФИО инспектора, ФИО свидетелей вами зафиксированы - вы можете подписывать протокол.


    Если инспектор бумагу не дает - сообщаете, что идете в машину искать там листы А4, потом звоните в линию доверия ГАИ, сообщаете о том, что инспектор отказывается выдать вам лист А4 для пояснений к протоколу, спрашиваете их совета. Должно помочь. Лучше возите с собой бумагу и ручку (свою) для подобных случаев.


    Протокол и постановление о вынесении наказания на месте вы должны подписать, потому, что копии неподписанных документов ГАИшники вам просто не отдадут на руки (по сути как неизвестно кому).
    А без этих документов вам "не светит" их обжалование в суде.

    Обжаловать обвинение или/и постановление вы можете в ГАИ в 10-дневный срок (по сути с даты, зафиксированной в протоколе) или в суде.

    Кроме того, если инспектор не выдал вам копию протокола, необходимо явиться в управление ГАИ, потребовать такую копию, и в заявлении либо жалобе указать реальную дату, когда вы получили этот документ, от которой и начинается отсчет десятидневного срока обжалования.
     
    2,843 користувачам це сподобалось.
  3. administrator

    administrator Administrator Команда форуму SWCUA Member

    Ходатайства, клопотання, отводы

    Для того, чтобы не допустить молниеносное рассмотрение вашего дела и «впаивания» вам штрафа на месте, необходимо воспользоваться предоставленным вам правом – заявлять ходатайства (клопотання).

    Ходатайства подаются непосредственно инспектору в письменном виде, о чём вы ОБЯЗАТЕЛЬНО собственноручно пишите в графе «ПОЯСНЕННЯ», указывая при этом: «мною заявлено письменное ходатайство, которое прилагается к настоящему протоколу». Запись должна быть именно такой.

    Бланки ходатайств ВСЕГДА нужно возить с собой.


    «Дежурных» ходатайств с собой должно быть как минимум три:

    1. Если Вас остановили в другом городе или на трассе - вы имеете полное право заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации транспортного средства или по месту своего жительства, причем таковое лучше подавать сразу же, вместе с подписание протокола.

    2. Если вам инкриминируют нарушение, которое может быть рассмотрено на месте или инспектор сразу указывает вам дату рассмотрения дела, вы имеете право и для своего же блага должны заявить ходатайство о переносе даты рассмотрения дела.

    3. В любом случае, при любом нарушении заявляйте ходатайство об обеспечении вашего права на юридическую помощь и в связи с этим требуйте отложения рассмотрения дела, так как вам необходимо оформить доверенность на адвоката.

    В спокойной обстановке, с адвокатом, вы потом разберетесь, было ли нарушение, а на разборе дела сможете предоставить более подробное объяснение и новые доказательства.

    В случае неадекватного поведения работника гаи либо очевидного нарушения ваших прав обязательно отображайте всё подробно в своих пояснениях, а в случае необходимости звоните в службу доверия, и излагайте всё, что происходит, с последующим написанием письменной жалобы на неправомерные действия инспектора.

    Вообще ходатайства принимаются инспекторами очень неохотно,(расспостраненная отговорка при этом «не умничай» или «не приму и все») несмотря на совершенно законные основания, для его написания. Вероятность, что ее у Вас примут 50/50, но в таком случае появляется возможность обжалования постановления по причине, что протокол, как главное доказательство, составлен с нарушением Ваших прав, а значит и закона, протокол это главное, и как правило единственное, доказательство для суда при рассмотрении дела, а суд не может принимать доказательства, полученные с нарушением закона. Таким образом появляется возможность признать протокол и, как следствие, постановление о взыскании штрафа, на основании протокола, недействительными.






    Код:
    від
     
    ______________________________________
    (прізвище)
    ______________________________________
    (ім'я)
    ______________________________________
    (по батькові)
    ______________________________________
    (місце проживання)
    ______________________________________
     
     
    [B]КЛОПОТАННЯ[/B]
    [B]Про відкладення слухання справи у зв'язку з необхідністю підготовки документів[/B]
     
    «____» _________________ 200__ року біля «___» годин «___» хвилин у районі ____________________________________________________ (указати вулицю, квартал і т.п.) _______________________________ (указати населений пункт) я, ____________________, керуючи автомобілем _____________________________ держ. номер __________________, що належить ____________________________ був зупинений працівником(ами) міліції, по підозрі в здійсненні правопорушення, передбаченого ст. _______ Кодексу України про адміністративні правопорушення.
    Стаття 268 Кодексу України про адміністративні правопорушення надає мені право заявляти клопотання.
    У відповідності зі ст. 33 Кодексу України про адміністративні правопорушення, при накладенні стягнення враховується: характер правопорушення, особистість порушника, ступінь провини, майнове положення порушника, обставини, що зм'якшують й обтяжують відповідальність.
    Крім того, при розгляді справи обов'язково повинні бути з'ясовані обставини, які зм'якшують або обтяжують провину порушника й інших обставин, що мають значення для справи (ст. 280 КУпАП).
    Зважаючи на те, що в цей момент з'ясувати й документально підтвердити обставини, які зм'якшують або обтяжують мою провину й інші обставини, що мають значення для справи неможливо, існує необхідність відкладення слухання справи для надання мені можливості підготувати пакет документів, який можна підтвердити обставини зм'якшуючу або обтяжену мою провину (якщо така буде встановлена) і інші обставини, що мають значення для справи, у тому числі й моїй особистості, ступінь провини (якщо така буде встановлена), моє майнове положення.
    Враховуючи викладене вище, з метою забезпечення найбільш повного, всебічного, об'єктивного й своєчасного розгляду справи, керуючись ст. ст. 33, 268, 280 Кодексу України про адміністративні правопорушення, -
    ПРОШУ:
    1. Відкласти слухання справи не менш чим на троє діб.
    2. Про дату, час і місце розгляду справи прошу повідомити письмово.
     
     
    «___» ____________ 200__ року ______/___________________/
     
    _________________
    



    Код:
    від
     
    ______________________________________
    (прізвище)
    ______________________________________
    (ім'я)
    ______________________________________
    (по батькові)
    ______________________________________
    (місце проживання)
    ______________________________________
     
     
    [B]КЛОПОТАННЯ[/B]
    [B]Про слухання справи за місцем проживання водія транспортного засобу, місцю реєстрації автомобіля[/B]
     
    «____» _________________ 200__ року біля «___» годин «___» хвилин у районі ____________________________________________________ (указати вулицю, квартал і т.п.) _______________________________ (указати населений пункт) я, ____________________, управляючи автомобілем _____________________________ держ. номер __________________, що належить ____________________________ був зупинений працівником(ами) міліції, по підозрі в здійсненні правопорушення, передбаченого ст. _______ Кодексу України про адміністративні правопорушення.
    Стаття 268 Кодексу України про адміністративні правопорушення надає мені право заявляти клопотання.
    Стаття 276 Кодексу України про адміністративні правопорушення передбачає, що справи про адміністративні правопорушення, передбачених ст. ст. 80, 81, 121 - 126, 127-1 - 129, 130 КоАП розглядаються по місцю обліку транспортного засобу або по місцю проживання правопорушника.
    З обліком викладеного вище, з метою забезпечення найбільш повного, всебічного, об'єктивного й своєчасного розгляду справи, -
    ПРОШУ:
    1. Прийняти дане клопотання до розгляду, дозволити його письмово.
    2. Розглядати справу по місцю мого проживання/по місцю реєстрації автомобіля.
    3. Про дату, час і місце розгляду справи прошу повідомити письмово.
     
    «___» ____________ 200__ року ______/___________________/
     
    _________________
     
    



    Код:
    від
     
    ______________________________________
    (прізвище)
    ______________________________________
    (ім'я)
    ______________________________________
    (по батькові)
    ______________________________________
    (місце проживання)
    ______________________________________
     
     
    [B]КЛОПОТАННЯ[/B]
    [B]Про відкладення слухання справи у зв'язку з необхідністю звернення за юридичною допомогою[/B]
     
    «____» _________________ 200__ року біля «___» годин «___» хвилин у районі ____________________________________________________ (указати вулицю, квартал і т.п.) _______________________________ (указати населений пункт) я, ____________________, управляючи автомобілем _____________________________ держ. номер __________________, який належить ____________________________ був зупинений працівником(ами) міліції, по підозрі в здійсненні правопорушення, передбаченого ст. _______ Кодексу України про адміністративні правопорушення.
    Стаття 268 Кодексу України про адміністративні правопорушення надає мені право заявляти клопотання, а при розгляді справи користуватися юридичною допомогою.
    Я не є фахівцем в області права, а тому гостро потребую юридичної допомоги при розгляді даної справи.
    Враховуючи викладене вище, у зв'язку з необхідністю кваліфікованого представництва моїх інтересів, керуючись ст. 268 Кодексу України про адміністративні правопорушення, -
    ПРОШУ:
    1. Прийняти дане клопотання до розгляду, дозволити його письмово.
    2. Забезпечити мені право на користування юридичною допомогою.
    3. Відкласти розгляд справи не менш чим на троє діб для забезпечення можливості оформлення доручення на участь у справі на ім'я Громадянина України ____________________, 06.12.1980 року народження, зареєстрованого й проживаючого за адресою: 91493, м. Луганськ, сел. Ювілейний, вул. Котовского, буд. 7, кв. 123, тел. 8-050-908-04-13.
    4. Про дату, час і місце розгляду справи прошу повідомити письмово.
     
    «___» ____________ 200__ року ______/___________________/
     
    _________________
     
    2,843 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою