Выезд за границу на ТС по доверенности

Тема в розділі 'Главный форум - общие вопросы', створена користувачем вог, 27 бер 2014.

  1. вог

    вог Member

    Вопрос!(политический)-По доверенности в россию проехать можно? Надо проехать на оккупированную родину.За конкретные ответы -заранее спасибо!
     
  2. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    Если в доверенности указано, что разрешен выезд за границу.
     
    1 людині таки подобається це.
  3. хохол

    хохол New Member

    то что в украину нельзя по доверености, это точно, меня не пустила украинская таможня
     
    1 людині таки подобається це.
  4. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    Ты гражданин какой страны?
     
  5. celtic

    celtic Well-Known Member SWCUA Member

    а нахер тогда писать в доверке фразу "включая выезд за кордон":confused:
    нипанятная ситуовина
     
  6. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    Виталик, не все так просто. У Хохла очевидно гражданство Украинское, а въезжать он хотел на Сильвере с российскими номерами по их же доверке. Я, например, не знаю, что написано в той доверке.
    В моей, например, написано - с правом выезда зарубеж )))
    З.Ы. Поздравляю тебя! Свято наблыжаэцця?
     
  7. хохол

    хохол New Member

    украины
     
  8. хохол

    хохол New Member

    в доверке все так и есть, с правом выезда за границу
     
  9. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    Да. Но у тебя транспортное средство с российской регистрацией. И со стороны украинских таможенников выглядело так, что ты как резидент хочешь ввезти временно транспортное средство. Вобщем, я думаю, что кто-то что-то не понял правильно, или таки что-то неправильно написано. Или не стыкуется в вопросах юридических. У Гражданина Украины нет препятствий для выезда за границу по доверке на украинском ТС.
     
  10. celtic

    celtic Well-Known Member SWCUA Member

    с русской регистрацией и доверка на гражданина UA :cool:
    разве так можно?
     
  11. хохол

    хохол New Member

    а в чем проблема, спокойно у нотариуса оформили, на дороге менты ее не спрашивают вообще, документы на мот проверяют и все
     
  12. хохол

    хохол New Member

    http://www.warning.dp.ua/ru-ua05.htm вот почитай
     
  13. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    Ну вот собственно описание твоего случая:
    2.1.3 Гражданин Украины может временно ввезти в страну машину, зарегистрированную в иностранном государстве (как собственник или доверенное лицо), без уплаты таможенной пошлины, акциза и НДС, ТОЛЬКО ЕСЛИ на руках у него украинский загранпаспорт, содержащий <ст.1, 11 Закона Украины от 13.04.2001 № 2681-III, п.12 Правил, утв. Постановлением Кабмина Украины от 31.03.1995 № 231, п.2.7 Правил, утв. Приказом МИД Украины от 29.11.1999 № 207-а, Письмо Гостаможслужбы Украины от 19.08.2005 № 11/10/10242-ЕП>:
    а) указание на иностранное государство, в которое гражданин Украины выехал на ПМЖ;
    б) отметку о постановке на консульский учет посольстве (консульстве) Украины, расположенном в иностранном государстве, в которое украинский гражданин выехал на ПМЖ.
    2.1.4 Во всех других случаях гражданин Украины, сохранивший постоянную "прописку" в стране, не вправе "бесплатно" временно ввезти машину. При этом неважно, сколько вы не были в / на Украине и проработали (прожили) в иностранном государстве по "внутреннему" паспорту или загранпаспорту без указания страны проживания и отметки о постановке на консульский учет. Не важно, есть у вас вид на жительство (разрешение на временное проживание) в другом государстве или нет его. Вы НЕ МОЖЕТЕ оформить на себя временный ввоз без лишних затрат. Совсем. Никак. Ни в каком виде. Для этого вам придется заплатить на границе таможенную пошлину (25% от стоимости авто), акциз (ставка зависит от вида двигателя, его мощности и возраста авто), НДС (20% от стоимости, увеличенной на сумму пошлины и акциза). Деньги эти при выезде никто не вернет <ст.5, 11 Закона Украины от 13.04.2001 № 2681-III, Приложение к Закону Украины от 05.04.2001 № 2371-III "О Тамженном тарифе Украины" (раздел XVII, группа 87), ст.1 Закона Украины от 24.05.1996 № 216/96-ВР "О ставках акцизного сбора на некоторые транспортные средства", п.4.3 ст.4, п.6.1.1 ст.6 Закона Украины от 03.01.1997 № 168/97-ВР "О налоге на добавленную стоимость">.
    2.1.5 Транзит - это единственная возможность для резидента Украины бесплатно попасть в страну на авто, зарегистрированном в иностранном государстве. При условии что вы - собственник этого авто, а не управляете машиной по доверенности <ст.12 Закона Украины от 13.04.2001 № 2681-III>. Учтите также следующее:
    а) ввоз транзитного авто оформляется точно также как обычный временный ввоз, т.е. в большинстве случаев - никак. Вы не заполняете никаких бумаг (разве что попросят заполнить таможенную декларацию) <пп.3.1-3.2 раздела IV Правил таможенного оформления ТС, утв. Приказом Гостаможслужбы Украины от 17.11.2005 № 1118, пп.2.5, 2.6 Технологии пограничного и таможенного контроля, утв. Приказом Администрации Госпогранслужбы Украины, Гостамслужбы Украины от 11.06.2008 № 505/642>;
    б) выезжать придется через другой КПП, отличный от КПП въезда. Иначе, что это за транзит? <п.2 раздела I Правил таможенного оформления ТС, утв. Приказом Гостаможслужбы Украины от 17.11.2005 № 1118>;
    в) срок транзита устанавливает таможенник исходя из расстояния между пунктом въезда и пунктом выезда , но в любом случае срок не может превышать 10 суток <п.2.2 раздела IV Правил таможенного оформления ТС, утв. Приказом Гостаможслужбы Украины от 17.11.2005 № 1118>.

    Возникает поврос - есть ли у тебя загранпаспорт Украины и соблюдены ли те два пункта 2.1.3 (а) и (б)
     
  14. хохол

    хохол New Member

    так вот тут то собака порылась, что мне нужно на консульский учет встать, но это тоже не так просто, так как прием граждан проводится по предварительной записи по телефону, и работает этот номер несколько часов в день, не помню точно, с 13 до 15 часов, поехал без записи, так даже в консульство не пустили, мне еще на таможне сказали, вставай на учет, и ежай спокойно

    а текст с той ссылки что я дал, я его еще в прошломпрочел
     
  15. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    ну правильно. Я его прочел и привел тебе почему тебя не пустили.
     
  16. хохол

    хохол New Member

    я когда ехал, я даже представить на мог что нет временного ввоза в украину, но хоть прокатился по белорусии, с людьми познакомился
     
  17. administrator

    administrator Administrator Команда форуму SWCUA Member

    для владельца иностранного тс, а не для управляющего по доверке - есть транзит 5-10 суток (сейчас в ВРУ решается вопрос о расширении коридора до 90 дней)
     
  18. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    В том то и дело, что он не собственник, у него доверка.
     
  19. хохол

    хохол New Member

    ребята, прекращайте, я свой вопрос уже знаю, пора удалить тему
     
  20. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    Тему удалять не будем, потому как она актуальна всегда.
     

Поділитися цією сторінкою