Аккумуляторы

Тема в розділі 'Ремзона HONDA SilverWing', створена користувачем 3BIP, 28 кві 2013.

  1. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    Встал вопрос о замене родного (!) аккумулятора, который верой и правдой отработал 11 лет, но увы, стал немного болеть. Вскрылось, что не так все просто в этом мире. При кажущейся простоте выбора на самом деле всё очень непросто. Объясню почему. В Сильвере батарея лежит на "спинке", угол наклона батареи 90 градусов. Кислотные вобще не подходят. Технология AGM не у всех позволяет такой угол поворота. И только гелевые возможно так "ложить".
    Привожу таблицу описания различных и "несильверных" в том числе аккумуляторов. Сам еще с выбором не определился. Скажу только, что тип аккумулятора для Honda Silver Wing - YTZ12S.

    ak1.png

    Описание типов мотоциклетных аккумуляторных батарей,
    особенности конструкции и рекомендации по обслуживанию.
    • Cухозаряженные аккумуляторы. Отличаются простотой конструкции в сочетании с хорошими эксплутационными характеристиками. После заливки электролита, необходимо подождать 30-60 минут, когда реакция закончиться и выйдут все газы, тогда можно его закрыть пробками и эксплуатировать. За это время аккумулятор набирает до 90% своей ёмкости и в дополнительной зарядке не нуждается! Электролит приобретается отдельно. При подзарядке не забывайте снимать крышки.
    • Аккумуляторы с заводской заправкой. Это сухозаряженные, не обслуживаемые аккумуляторы, маркируются первыми буквами YTX с окончанием -BS. В этих батареях установлены специальные впитывающие элементы, которые в случае падения, предотвращают вытекание электролита. Такие батареи поставляются с заправочной ёмкостью, в специальном пластиковом контейнере. Подготовить аккумулятор к работе очень просто, для этого надо перевернуть контейнер с электролитом и вставить его в батарею. После вытекания всей жидкости, необходимо подождать 30-60 минут, когда реакция закончиться и выйдут все газы, надо его закрыть герметичной крышкой. За это время аккумулятор набирает до 90% своей ёмкости и в дополнительной зарядке не нуждается! Исключение составляют аккумуляторные батареи с маркировкой YT без окончания -BS. Это уже готовые к эксплуатации, заправленные в заводских условиях, кислотные аккумуляторы, с лабиринтным отводом газов. Внешне они очень похожи на гелиевые аккумуляторы (полностью запаянный корпус), поэтому их часто с ними путают. В процессе эксплуатации, аккумуляторные батареи с маркировкой YT или YTX категорически запрещается открывать! Аккуратно проводите подзарядку, во избежание вздутия аккумулятора, необходимо устанавливать минимальную силу тока зарядного устройства. Не оставляйте аккумулятор на морозе и не допускайте его полной разрядки, особенно в зимнее время, так как это может привести к частичной потери его ёмкости.
    • Гелиевые аккумуляторы. Более совершенная конструкция у гелиевых аккумуляторов. Благодаря использованию специального состава, вместо электролита, батареи этого типа отличаются лучшей энергоотдачей. Идеальное соотношение маленьких габаритов и большой ёмкости, что так необходимо для современных мотоциклов. Гелиевые аккумуляторы полностью готовы к эксплуатации, допускается использовать батарей этого типа в лежачем положении. Маркируются такие батареи буквами YTZ. В обслуживании не нуждаются. Не пытайтесь вскрыть аккумулятор! Аккуратно проводите подзарядку, во избежание вздутия аккумулятора, необходимо устанавливать минимальную силу тока зарядного устройства. Лучше использовать автоматическое зарядное устройство.
     
    1 людині таки подобається це.
  2. JORDAN

    JORDAN Well-Known Member SWCUA Member

    Год назад так же стал вопрос по замене аккумулятора.
    После недолгих поисков,выбор пал на аккумуляторы DYNAVOLT!
    DYNAVOLT-MG12ZS
    Напряжение: 12 V
    Емкость: 11,0 Ah
    Размеры (ДхШхВ): 151х87х110 мм
    Вес: 3,95 кг
    Пока довольны на все 100%
     
    2 користувачам це сподобалось.
  3. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    Считайте, что вам повезло. У Динавольта через раз возвраты. Качество не гут вобще.o_O
    Или вы попали как раз в не возвратный раз. Каламбур. :)
     
  4. JORDAN

    JORDAN Well-Known Member SWCUA Member

    Первый раз слышу про возвраты через раз :/
    За прошедший год ставил аккумуляторы этой фирмы на многие виды техники,все работало отлично.
     
  5. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    Мой поставщик отсоветовал мне ставить аккумулятор этой фирмы и сказал слово в слово то, что я написал. И в гараже у меня уже лежит один такой, правда с другой техники, через несколько месяцев начал просаживать вольтаж. Соответственно со стартера мот уже не заведешь. А с толкача не прикольно.
     
  6. celtic

    celtic Well-Known Member SWCUA Member

    поддержу JORDANa ни разу не подвел данный аккумулятор!!
    все чинно и благородно)))
    вот давеча двум сильвероводам передали в стАлицу парочку))
     
  7. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    За что купил, за то продал. Я не стал себе ставить.
     
  8. celtic

    celtic Well-Known Member SWCUA Member

    та все норм.
     
  9. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    Вопрос - сможет ли сегодняшний ОЕМ аккумулятор продержаться 11 лет?
     
  10. Aller

    Aller Well-Known Member

    Или больше))))
     
  11. celtic

    celtic Well-Known Member SWCUA Member

    кто то юзал акум 11 лет???
    только честно!!
     
  12. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    Смотри. Я не менял, Рома не менял, купил он его с контейнера в 2008 году. Мопед 2002 года. Не думаю, что его меняли в Японии.
     
  13. Aller

    Aller Well-Known Member

    У меня 01, правда на акуме нет года производства, если бы меняли на Украине, то не на yuasu однозначно, возможна была замена в японии, в украине хонда с 08 года
     
  14. celtic

    celtic Well-Known Member SWCUA Member

    ребяты мне про контейнерную технику не расказывайте!!!:D
    я говорю кто юзал 11 лет?
    меняли там или нет нам не узнать!!!!!
     
  15. Aller

    Aller Well-Known Member

    ))) я нет
     
  16. celtic

    celtic Well-Known Member SWCUA Member

    вот когда куплю себе белый новый GT600 вот тогда и куплю YUASU за 100+уе)))
     
  17. celtic

    celtic Well-Known Member SWCUA Member

    кста у знакомого дорогущая VARTA и пол года не прожила;)
     
  18. JORDAN

    JORDAN Well-Known Member SWCUA Member

    Я тоже,за что купил за то продал ;)
     
  19. 3BIP

    3BIP Moderator Команда форуму SWCUA Member

    Ну я склонен верить тому, что аккумулятор родной.
     
  20. Aller

    Aller Well-Known Member

Поділитися цією сторінкою